Stadt Süßen

Heidenheimer Straße 30
73079 Süßen

E-Mail info@suessen.de
Telefon 07162/96 16-0
Telefax 07162/96 16-96
Kontakt
Sie sind hier:: Home / Stadt & Politik / Gemeinderat

Gemeinderat der Stadt Süßen

Der Süßener Gemeinderat wurde am 26.05.2019 auf die Dauer von 5 Jahren bis 2024 gewählt. Am 01.07.2019 fand die konstituierende Sitzung statt und somit wurden alle 18 Stadträte eingesetzt und verpflichtet.

Funktion und Rechtsstellung des Gemeinderats

(Fotografie: Andreas Weidmann - Süßen) 4. Reihe: Bernd Schweighofer, Eberhard Herrmann, Marianne Zoldahn, Dr. Dr. Matthias Damm, Udo Rössler / 3. Reihe:  Reiner Scheifele, Michael Keller, Markus Czinszky, Armin Kuhn / 2. Reihe: Jutta Grimm-Gerber, Bürgermeister Marc Kersting, Ute Schäfer, Fabian Borgia, Simon Weißenfels / 1. Reihe: Wolfgang Bühler, Petra Wagner, Hans Zeeb, Jana Licht, Annette Prinzing

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und das Hauptorgan der Gemeinde.  Er legt die Grundsätze für die Verwaltung der Gemeinde fest und entscheidet über alle Angelegenheiten der Gemeinde, soweit nicht der Gemeinderat den Ausschüssen oder dem Bürgermeister bestimmte Angelegenheiten übertragen hat oder der Bürgermeister kraft Gesetzes zuständig ist. Der Gemeinderat überwacht die Ausführung seiner Beschlüsse und sorgt beim Auftreten von Missständen in der Gemeindeverwaltung für deren Beseitigung durch den Bürgermeister.

Die Hauptsatzung (37,2 KiB) regelt die Rechtsstellung, die Aufgaben und Zuständigkeit des Gemeinderates und  seiner Ausschüsse.

Fraktionen im Gemeinderat

CDU-Fraktion

CDU

Name
Telefon 07162/ eMail
Simon  Weißenfels
(Fraktionsvorsitzender)
mobil: 0151/15407544 sw@simon-weissenfels.com
Dr. Dr. Matthias Damm    
Jutta Grimm-Gerber  5529 jutta.grimm-gerber@gmx.de
Markus Czinszky 2270646 mc.czinszky@t-online.de
Petra Wagner 41973 wagner.suessen@googlemail.com

SPD-Fraktion

SPD

Name Telefon 07162/
eMail
Udo Rössler
(Fraktionsvorsitzender)
3053345 u.roessler@spdsuessen.de
Fabian Borgia   f.borgia@spdsuessen.de
Eberhard  Herrmann   e.herrmann@spdsuessen.de
Ute Schäfer   u.schaefer@spdsuessen.de
Reiner Scheifele   r.scheifele@spdsuessen.de

FDP/AFW-Fraktion

FDP-AFW

Name Telefon 07162/
eMail
Wolfgang Bühler
(Fraktionsvorsitzender)
 945230 wolfgang.buehler@fdp-afw-suessen.info
Michael Keller 45188 michael.keller@fdp-afw-suessen.info
Annette Prinzing   annette.prinzing@fdp-afw-suessen.info
Bernd Schweighofer   bernd.schweighofer@fdp-afw-suessen.info

Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion

Bündnis 90/Die Grünen

Name Telefon 07162/ eMail
Armin Kuhn 
(Fraktionsvorsitzender)
42183 Armin.Kuhn@gruene-suessen.de
Hans Zeeb   Hans.Zeeb@gruene-suessen.de
Marianne Zoldahn   Marianne.Zoldahn@gruene-suessen.de
Jana Licht    

Ergebnisse der Wahlen des Gemeinderats 2019

Um die Ergebnisse der letzten Wahl des Gemeinderats einzusehen, klicken Sie bitte hier.

Stellenausschreibung

Was erledige ich wo?

Kalender 2019